John Abraham

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » John Abraham » Фильмы Джона * John's movies » Lakeer - Fobbiden lines / За гранью дозволенного / 2004


Lakeer - Fobbiden lines / За гранью дозволенного / 2004

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Lakeer - Fobbiden lines / За гранью дозволенного / 2004

http://i075.radikal.ru/0906/1f/fa234324f233.jpg

год 2004
страна Индия
режиссер Ахмед Кхан
сценарий Ахмед Кхан, Shahab Khan, Мехбуб
продюсер Вивек Кумар
оператор Джонни Лал
композитор А.Р. Рахман
жанр боевик, мелодрама, драма
время 170 мин.

В главных ролях:

Санни Деол
Сунил Шетти
Сохаил Кхан
Джон Абрахам
Apoorva Agnihotri
Nauheed Cyrusi
Vrajesh Hirjee
Рахендранат Зутши
Hemant Birje
Автар Гилл

Краткое содержание: После смерти отца король преступного мира Арджун взял на себя заботу о воспитании своего младшего брата Карана и приёмной сестры Биндии. Девушка полюбила студента колледжа Сахила, не догадываясь, что в неё без памяти влюблён наречённый брат. Когда Каран узнаёт, что Биндия любит другого, он похищает девушку, чтобы насильно добиться её любви…

2

Эпизод из фильма

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8g2szQaFhZg&feature=related[/youtube]

3

Это было написано 18.05.07

Сегодня досмотрела фильм под названием Lakeer / За гранью дозволенного (2004)

Так вот, по большому счету фильм хороший. Но очень много драк, что, собственно, для индийского кино не ново, однако слегка утомляет. Рассказываю вкратце сюжет:
Жили были два человека - один -Арджун (Санни Деол)- богат и могущественнен, а другой -Санджу (Сунил Шетти)- прост и беден. У каждого из них был младший брат. У Арджуна брат был приемный, звали его Каран (Сохаил Кхан), у Санджу родной - Сахил (Джон Абрахам). Оба эти братья учились в одном и том же престижном колледже, в котором училась и родная сестра богатого Арджуна Биндия. И оба, Каран и Сахил, были в нее влюблены. Но ей больше нравился Сахил. Каран, узнав об этом, разгневался и велел Сахилу держаться от нее подальше. Далее следуют недоразумения, которые не буду вам рассказывать, чтобы не раскрывать сюжет до конца. Эти недоразумения порождают новые недоразумения. Месть за местью, и мстят уже за них их старшие братья.
Не сказать, что очень избитая история, но и не очень оригинальная. Смотрится вначале скучновато, потом начинается уже интересное. В общем, мне понравилось даже.
Актеры все очень хорошие и выглядят все очень здорово, особенно Сунил и Джон http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/45_1heart.gif - оба такие красавчики.  Играют тоже хорошо. Только девушка не очень понравилась. Зовут актрису Nauheed Cyrusi. Видела ее в первый раз. Играет средне и внешне тоже не в моем вкусе. Но вообще ничего так девушка.
Сохаил не понравился внешне совсем. Я его уже где-то видела, но очень коротко. Немного похож на Салмана (не знаю, может они в родстве?), но Салман намного симпатичнее. Этот же вообще не мой типчик. А играл тоже неплохо.
Песни не очень, только одна понравилась, но Арена имеет обыкновение песни голосом переводить, что меня, например, бесит, не послушаешь толком. И вообще, если б не ареновский перевод, фильм смотрелся бы намного лучше и интереснее.

4

LittleJoanna написал(а):

(не знаю, может они в родстве?)

как оказалось - братья)

5

А вот этот фильм мне совершенно не нравится... Он мне таким глупым кажется... Только на Сахила с Биндией приятно смотреть. Может, только мне. Сейчас вставлю свой очень критичный отзыв... (Не кидайтесь гнилыми помидорами в смелого автора!http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/13sm55.gif)

6

http://s54.radikal.ru/i146/0905/df/5bd4bea208c1t.jpg
Фильм, где героев много, а толку мало:) Даже не знаю, как определить жанр, но видимо боевик. Все а-ля крутые, мафия - и прочее. Как снят этот фильм, мне не понравилось (вообще, больше я не видела индийского фильма, снятого в таком стиле – что-то отдаленно напоминающее «Ромео+Джульетта» с Ди Каприо). Вообще "крутизна" эта смехотворна, драки выглядят как-то несуразно, песен слишком много, некоторые совершенно не в тему. Особенно когда толпа мужчин выплясывает посреди улицы... Если фильм рассчитан на молодежь, то тоже как-то несерьезно. В общем, это, по всему, вина режиссера. Потому что и идея ничего, и обстановка, и стиль интересный. Мне понравились только сцены с Биндией и Сахилом, особенно объяснение в любви – мило, красиво (к счастью для меня, герой Джона в этом фильме крутым не был:) История такова: один парень (Сухейл Кхан) – сводный младший брат преступного авторитета (но тот «с совестью», так сказать, хороший мафиозник в исполнении Санни Деола), другой (Джон) – брат трудяги из гаража в бедном квартале (Сунил Шетти). Оба парня учатся в одном университете, оба влюблены в одну девушку – сводную сестру героя Сухейла (их после смерти родителей воспитывает старший брат, но кровными узами эти трое не связаны). Биндия же влюбляется в героя Джона, парня небогатого и скромного. И когда крутой и богатый соперник об этом узнает, начинает «травить» Сахила, выставляет на посмешище. Потом следует череда драк и неразберих... Двое объясняются в любви, третий бесится. В общем, это поединок «два на два», два парня и два опекуна, которые их любят...
Студент из Джона довольно милый, не смехотворный, как ни странно, если учесть, что он давно вышел из того возраста... Тихоня такой – девушка вся извелась, пока дождалась его признания... (Ситуация, знакомая до боли, до ужаса!)
Сухейл вот мне совсем не понравился – как скривится, аж в дрожь бросает. А девушка симпатичная, хотя я пока ее мало где видела, даже имени не знаю. Посмотреть можно, но фильм снят плохо, сразу говорю. И песни трудно выдержать, хореография ужасная.http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/66girl_cray2.gif

7

Это единственный фильм, который я не смотрела с Джоном... Но раз увас, девочки, такие неожиданно... противоречивые взгляды, надо будет обязательно посмотреть :rolleyes:

8

Arizona написал(а):

надо будет обязательно посмотреть

Ну это обязательно! Мне Джон там очень нравится, а вот ... остальное - нет. Столько раз пыталась дать фильму шанс, пересматривая, но не меняю мнения, увы...http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/64m0201.gif

9

mari написал(а):

Столько раз пыталась дать фильму шанс, пересматривая, но не меняю мнения, увы...

Я раньше тоже не меняла мнения... Думала, что это верно, я выгляжу при этом очень правильной девочкой..., но потом пришло прозрение и поняла , что менять свое мнение это гораздо круче, чем не менять его совсем и никогда... Ведь с годами ты становишься мудрее и начинаешь многое переоценивать... И встать на чью-то другую чужую сторону, признать чужое мнение в противовес себе любимому (ага, наберись-ка такой смелости? http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/97ad.gif) , это порой гораздо круче и гораздо труднее, чем остаться при своем... упертом...  :D

Мариш, но ты не подумуй, что это я тебе все говорю http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/02friends.gif или отношу это к данному фильму (возможно, он мне тоже абсолютно не понравится), я просто описываю, как со мной все это происходило (это меня воспоминания захлестнули о том, как я пришла к выводу: что менять свое мнение - это не наступать на свое самолюбие, а проявлять мудрость) , это мои оущещнеия, мои личные мысли и восприятие ...

Ну это обязательно! Мне Джон там очень нравится

Ой, ну тогда точно посмотрю, куда ж я денусь ... :rolleyes:

10

Arizona написал(а):

Ведь с годами ты становишься мудрее и начинаешь многое переоценивать...

Да я уже скрываю свой солидный возраст-то:) А вообще я меняла мнения - и не раз, многие фильмы мне не нравились, потом понравились, да и актеры. Этот фильм по задумке неплохой, но просто мне не нравится то, как он снят - вот и все. Как-то LittleJoanna писала про эдакий индийский выпендреж - и тут его, к сожалению, предостаточно - как эти мафиозники ходят только видеть надо! Дерутся комично. http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/24_1_mosking.gifА все, что связано с чувствами Биндии и Сахила, очень красиво. http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/45_1heart.gifЖаль только, что лично мне приходится все время полфильма проскакивать, чтоб на них посмотреть:)

11

LittleJoanna написал(а):

И вообще, если б не ареновский перевод, фильм смотрелся бы намного лучше и интереснее.

А вот тут полностью согласна - бубнят они себе под нос, ужасть:) Не люблю некачественные переводы.

12

Я уже не помню, кто и когда мне не советовал смотреть этот фильм и я на полном серьезе не собиралась  его смотреть, как один из самых провальных фильмов, и как  на одну из самых ненужных ролей Джона…
         Было мало рецензий, да и практически их не было, но тем не менее рецензия одного человека и совет другого все же склонили меня к просмотру…
Я не знаю, то ли я не привыкла еще к некоторым вещам, то ли понятие об актерской игре потеряло важные грани…
Хочу вполне серьезно сказать о том, что без этой роли, без этого героя Джона, я многое бы потеряла, не увидев то, что я увидела теперь…

Сюжет фильма конечно прост, но тем не менее по постановке он не без интересен.

Минусы:  это музыкальная часть и в какой-то степени и хореография, правда были отдельные моменты, которые и здесь заслуживают внимания. Но мне кажется стоило урезать половину песен и танцев, я честно говоря со счету сбилась, сколько их в фильме… ) Второй минус: это рядовой сюжет, который в начале напоминает историю Ромэо и Джульетты, хотя  через несколько эпизодов , после того, как это кажется…) ,все оборачивается по иному. Еще не очень понравилась актриса, сыгравшая главную роль, хотя она действительно старалась, это было видно. Конечно еще смуту вносит микс из жанров: и боевик тебе тут, и драма, и отчасти психологический триллер, и романтика…, ну в общем как это часто случается – винегрет по полной программе))) Хотя на мой вкус, как индийский винегрет – вполне себе смотрибильный ) .

Плюсы: работа оператора !!! (умение близко, очень близко и очень верно в нужный момент показать эмоции актера, его глаза, мимику…),  игра актеров, причем всех, кто был в главных ролях , режиссерская работа заслуживает похвалы в том смысле, что из практически рядового сюжета история получилась абсолютно не скучной, финал истории для меня оказался не предсказуемым… (хотя возможно  я просто  плохой логистик))) .

Сюжет: 

Свернутый текст

спорная ситуация, возникшая между двумя семьями,  виной которой  стал  любовный треугольник между младшими членами семейств.  Главы этих семейств  герои Санни Деола и Сунила Шетти  имеют    младших любимых братьев – соответственно  Каран (Сохейл Кхан) и Сахил (Джон Абрахам), которые влюбляются в одну и ту же девушку – Биндию (приемная сестра Карена)… 
Все молодые люди : Каран, Сахил и Биндия – студенты одного престижного колледжа. Так получилось, что Биндия отдает свое предпочтение Сахилу, не подозревая о чувствах Карена.
Когда Карен узнает о сопернике, то не собирается сдаваться, однако выбирая очень скользкий путь для завоевания сердца девушка. Первым его желанием из-за черной ревности было -  унизить соперника…

Сцену унижения Сахила перед всем колледжом … я думаю, что не забуду никогда… Мне тогда сквозь слезы  просто хотелось крикнуть:  «Сахил, что же ты стоишь и не отвечаешь…, ведь сил в твоем теле не мерено…».  Но только гораздо позднее я поняла, почему он терпел, почему не смог ответить на эти унижения сразу… Я считаю, что как раз эта одна из кульминационных сцен в фильме,  в актерской игре Джона , и в начале его карьеры в тот  период… 

Подобные сцены прилюдного унижения очень сложны психологически, и  считаются одними  из сложнейших для верного воспроизведения актером… , и я думаю, что  только талантливый  актер (с сильным внутреннем стержнем)  способен отыграть их так, чтобы зритель поверил в его чувства, ощущения и переживания в тот самый непростой момент  в жизни героя  …  Если честно, я была просто в шоке от того, как Джон справился с этим эпизодом…  Мне сразу захотелось сделать кое-что: посмотреть, кто в том  году (когда вышел Lakeer) получил награду за лучшую мужскую роль?   Но наверное это слишком наивный и спонтанный порыв…) Я просто взяла для сравнения те фильмы, в которых играл сам Джон в 2004 году:  Lakeer/ За гранью дозволенного ;   Madhoshi /Наваждение ;   Dhoom/Байкеры  ;  Aetbaar/ Доверие .
Ну вот кстати и Dhoom, где он взял приз за роль второго плана и как лучший злодей… Эта роль Кабира Джона в Dhoom действительно хороша по многим статьям, как яркая отрицательная роль, но не так сильна своей сложностью и драматичностью, как роль Сахила в Lakeer.

Я не удержалась, даже вырезала эту сцену из фильма и наложила музыку (три часа ее выбирала))), но это для того, чтобы особо спойлеров не было и чтобы больше заострить внимание не на разговорах, а на эмоциях актеров...
Вот что вышло:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XzGH3zpYSmg[/youtube]

Свернутый текст

При чем мое видео на сайте JA "поймали" быстрее http://www.johnabraham.com/component/op … 497/#59497 , чем я его успела разместить здесь ))), но как приятно http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/23sm5.gif ...

Еще одно наблюдение это то, что Джон до Lakeer воплотил уже много героев разного характера и соц. статуса…, но тем не менее замечательно то, что здесь после вора в Dhoom и главы антитеррористической группы в  Madhoshi, он сумела сыграть именно студента – порой  застенчивого и нерешительно…, но по всему было видно, что это именно студент…)
Возможно сам фильм и флопнулся , как говорят в Болливуде (хотя там много чего флопается, что является на самом деле неплохим кинопродуктом),  но не увидеть (пропустить) то, как сыграли актеры и работу оператора   …  это, мягко говоря, не честно (но я обещаю, что не выйду из-за этого на демонстрацию с плакатом протеста!))) … Мне кажется в Болливуде есть такая тенденция, хотя возможно я и ошибаюсь, что если фильм в целом не стал кассовым, то считай вся работа тех, кто участвовал в создании фильм списывается на нет…

Я просто еще подумала…  Может у Джона тогда не было необходимой протекции в Болливуде, хорошего агента, я не знаю, как у них там все это устроено…  Хотя я теперь прекрасно понимаю, почему к нему потянулись продвинутые современные режиссеры , такие как Анураг Кашьяп или Дипа Мехта .
Кстати и также очень хорош был Сохейл Кхан ,  сыгравший соперника героя Джона.

Что касается дальнейшего развития сюжета, то далее

Свернутый текст

идет разборка между семьями, разлад между старшим братом и Сахилом, также очень интересен их спорный диалог, когда Сахил начинает обвинять  героя  Сунила Шетти  в неверных действиях, которые спровоцировали поджог нескольких домов их древни противоборствующей стороной. Эмоции также зашкаливают и в этом эпизоде,  Джон и здесь показывает максимальную искренность в своей игре… Далее также идет часть разборок между этими семьями, которые заканчиваются тем, что обоим приходится  залечивать свои раны…  После выздоровления Сахил бросает колледж и девушку, дабы избежать дальнейших стычек между семействами… Однако Биндия от него без ума, она начинает преследовать Сахила, но тот думает, что она всего лишь жалеет его и пытается прогнать её, не зная истинных чувств по отношению к себе… Однако Биндия осмеливается  сознаться  Сахилу в своих чувствах, он тоже оказался не в силах бороться с собой и рассказывает брату о своей любви .  Не смотря на то, что возлюбленная младшего брата - сестра его врага, герой Сунила Шетти   принимает их любовь…
Каран и Сахил снова сталкиваются после долгого перерыва, и Каран снова зол, а Сахил старается держаться спокойно…  Каран упорен и самоуверен, он решает снова завоевать свою сводную сестру, но не совсем верным способом, и тем более зная о том, что та влюблена в Сахила…

А чем все заканчивается… нужно смотреть,  там довольно непростой финал…
К тому же в фильме идет и вторая линия сюжета: отношения между братом и братом, причем они довольно разняться в обоих семьях, и тут я бы также отметила очень неплохую игру и Санни Деола и Сунилла Шетти, как старших глав этих семейств, очень гармонично подобран состав актеров и взаимодействуют между собой они довольно легко, веришь в их родственные чувства, переживания друг за дргуга…

В целом от сюжета фильма ничего нового не почерпнула, хотя его динамика и некая смелая обработка подкупает, но игра актеров заслуживает обязательного внимания, это непременно… )

13

Arizona написал(а):

К тому же в фильме идет и вторая линия сюжета: отношения между братом и братом, причем они довольно разняться в обоих семьях,

Mne kazetsa, eto daze bolshe na pervom plane, chem liubov'... Dzon mne ochen ponravilsia toze, ja pisala, no fil'm - net... On sovershenno nesuraznyj - tochno venegret, ty verno podmetila... I vse parzduto do nevozmoznosti. Ne moe, ja b skazala, xot' o liubvi tak trogatelno! Mne tak nravitsa ix objasnenie!http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/45_1heart.gif
Ty interesno napisala, prokommentirovat xochetsa, no ja v drugoj raz, russkimi bukvami:)http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/25biggrin.gif

14

mari написал(а):

Ty interesno napisala, prokommentirovat xochetsa, no ja v drugoj raz, russkimi bukvami:)

Хорошо...)  Только клип обязательно посмотри, как будет возможность..., хочу узнать твое мнение ...  :rolleyes:

15

mari написал(а):

Возможно сам фильм и флопнулся , как говорят в Болливуде (хотя там много чего флопается, что является на самом деле неплохим кинопродуктом),  но не увидеть (пропустить) то, как сыграли актеры и работу оператора   …  это, мягко говоря, не честно (но я обещаю, что не выйду из-за этого на демонстрацию с плакатом протеста!))) … Мне кажется в Болливуде есть такая тенденция, хотя возможно я и ошибаюсь, что если фильм в целом не стал кассовым, то считай вся работа тех, кто участвовал в создании фильм списывается на нет…

Ну это да, конечно... Но мне так неочень актеры понравились. А может, как говорит все тот же Анураг, вина режиссера. Сухейл мне вообще несимпатичен - и не потому что его герой отрицательный. Санни Деол тоже неочень впечатлил... Сунил Шетти - да. Они с Джоном и правда как любящие братья, друг за дружку горой. Но конфликт тут между старшими братьями тоже, все дело во внутренней борьбе героя Санни Деола - он помог ЧУЖОМУ брату, убив своего, хоть так его любил... http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/13sm55.gif

16

А мне как раз понравилось, как все четверо играли) Среди тех актеров, кроме Джона, у меня тоже нет любимых, но чисто, как актерская игра,  вполне была ничего.

mari написал(а):

Сунил Шетти - да. Они с Джоном и правда как любящие братья, друг за дружку горой.

Но эти конечно здорово сочетались  :cool: , обожаю сцены с их участием, где они вместе, так как все эти эпизоды очень эмоциональные... http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/48love2.gif

17

Arizona написал(а):

обожаю сцены с их участием, где они вместе, так как все эти эпизоды очень эмоциональные...

Мне понравилось, как он привел девушку с братом познакомить. Мило так... По-семейному. А как тот разозлился, шутя...

18

http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/32cheerleader.gifЯ посмотрела сделанный тобой клип – не зря ты так долго музыку подбирала! Получилось очень гармонично, словно так и должно быть. Первая песня с напряженным ритмом, словно идет по нарастающей, а потом прерывается и переходит в другую мелодию. Именно этот момент мне понравился больше всего. В нем словно затаилось отчаяние Сахила. В один момент его раздирают чувства, мучает воспоминание о прелюдном унижении, а потом боль ищет выхода... и прорывает плотину.
Жаль, что так долго не получалось посмотреть толком, но лучше поздно, чем никогда. Большое спасибо за твои труды, Arizona!http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/38kiss.gif

19

mari написал(а):

В нем словно затаилось отчаяние Сахила. В один момент его раздирают чувства, мучает воспоминание о прелюдном унижении, а потом боль ищет выхода... и прорывает плотину.

Здорово сказано http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/04angel.gifhttp://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/02friends.gif
Правда моей заслуги в сложении двух мелодий нет, это одна целая песня вот с таким провисанием и уходом в абсолютно другую интонацию... Когда я её нашла, то глазам и ушам своим не поверила, как сочетаются этот видеоряд и музыка... Словно она (музыка) и ждала имено этого эпизода, чтобы выделить все эмоции Джона и вообще так основательно слиться с сюжетом... Или наоборот этот эпизод ждал музыку...)

20

Arizona написал(а):

Или наоборот этот эпизод ждал музыку...)

Точно, без слов все понятно. Это даже лучше, чем в фильме, честно говоря...http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/97ad.gif


Вы здесь » John Abraham » Фильмы Джона * John's movies » Lakeer - Fobbiden lines / За гранью дозволенного / 2004