John Abraham

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » John Abraham » Фильмы Джона * John's movies » Water / Вода / 2005


Water / Вода / 2005

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Water / Вода / 2005

http://i069.radikal.ru/0904/da/29a1a02c78e0.jpg

Официальный сайт фильма

год 2005
страна Канада, Индия
режиссер Дипа Мехта
сценарий Anurag Kashyap, Дипа Мехта
продюсер Марк Бертон, Дэвид Хэмилтон, Doug Mankoff
оператор Джиллз Натгенс
композитор Майкл Дэнна, А.Р. Рахман
жанр мелодрама, драма
сборы в мире + $4 858 780 = $10 387 924
мировая премьера 8 сентября 2005
время 117 мин.

В главных ролях:
Мира Бисвас
Лиза Рей
Джон Абрахам
Sarala
Баддхи Викрама
Rinsly Weerarathne
Iranganie Serasinghe
Hermantha Gamage
Ronica Sajnani
Manorama
Rishma Malik
 

Краткое содержание: Индия, 1938 год. Восьмилетняя девочка узнает, что она стала вдовой. Когда-то ее выдали замуж «впрок» за незнакомого взрослого мужчину и оставили в отцовском доме. Теперь согласно святым законам у нее есть три пути: сгореть с мужем на погребальном костре, выйти замуж за его младшего брата или стать неприкасаемой и до конца своих дней жить в ашраме — приюте для вдов при храме, на берегу большой реки…

Свернутый текст

Жизнь в приюте полна тоски и безысходности, но грусть маленькой отзывчивой девочки скрашивает дружба со старшей подругой по несчастью — красавицей Калияни, которая вынуждена заниматься проституцией, чтобы прокормить обитательниц ашрама. Кэлияни подобна прекрасному цветку, брошенному в грязную воду. В нее страстно влюблен молодой адвокат Нараян, решивший во что бы то ни стало изменить к лучшему жизнь своей возлюбленной и всего приюта… 

2

Трейлер

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ezKvOFVL1js[/youtube]

3

Отзыв писался 25.05.07

Water

Очень хороший фильм. Не длинный, всего 2 часа. О чем: о вдовах. Когда у женщины умирает муж, она как бы умирает тоже. И у нее есть три пути: или она идет с ним на костер, или она идет в дом вдов, или она выходит замуж за младшего брата умершего мужа (если семья не против). Вот про такой дом вдов этот фильм. Тут живут разные женщины. Одна из них - семилетняя девочка, которая была отдана замуж еще в младенчестве и мужа своего никогда не видела. Теперь он умер и она стала вдовой, и вынуждена всю жизнь провести среди вдов. Им нельзя есть сладкого, жареного (или вообще чего-то вкусного). Им нельзя одевать ничего мало-мальски приличного, кроме белых простых, как простыни, сари. Им бреют головы. Только у одной девушки длинные волосы, потому что глава этого дома (тоже вдова) продает ее хозяину имения по соседству. На эти деньги и живет их дом. Но общаться с ней вдовы не хотят, потому что считают ее грешницей, нечистой. Дальше не буду рассказывать, и так много рассказала.
Очень сильно за душу берет, очень волнительное кино, трудно понять эти варварские для нас обычаи. Получается, что иерархия такова: мужчина - пользователь, женщина - предмет, которым пользуются. Если мужчина женат, это еще не значит, что он должен хранить жене верность. Женщина не может даже взглянуть на другого мужчину. Мужчина может иметь сколько угодно женщин до брака, женщина должна быть нетронутой. Оно и понятно - если вы покупаете вещь, вы хотите ее новой. Женщина, побывавшая замужем, становится как бы б/у (бывшей в употреблении). Кто захочет взять то, чем кто-то уже пользовался? Мужчина может жениться сколько угодно раз и каждый раз он имеет право взять "новую" женщину.
От всех этих выводов делается очень противно. Даже если я не совсем права, смысл в этом есть. Родиться девочкой - не совсем хорошо. И одна из вдов в этом фильме (эта актриса играла мать Чанду в Company, не знаю как ее зовут) говорила: если ей повезет, даст Бог, в следующей жизни она родится мужчиной.
Музыка очень понравилась, песен мало, но все красивые. Смотрела дублированым (во повезло-то), правда по-немецки, но немцы непревзойденные мастера дубляжа.

4

http://i047.radikal.ru/0905/b8/154cb35b207ct.jpg

Это был первый фильм с участием Джона, который я видела. Заочно парень мне уже нравился, и я очень хотела что-то с ним посмотреть, только вот ничего не могла найти. «Вода» фильм фестивальный, поэтому вышел на дисках даже в Литве. К тому времени я так соскучилась по индийскому кино, что хотела посмотреть что-то более традиционное, а не такую нагоняющую тоску историю – одни фото до чего мрачные... Но желание увидеть «молодого адвоката, влюбленного в красавицу Кальяни», пересилило, так что я поддалась. Оказалось, фильм намного трагичней и глубже, чем я ожидала, да и любовная история там далеко не на первом месте. Он именно о судьбах женщин-вдов, у которых после смерти мужа три выхода: сожжение вместе с покойным, жизнь отшельницы во вдовьем доме или же новое замужество с братом умершего, если тот захочет... (Неудивительно, что герой в фильме «Папа» так возмущался. И правильно Нараян сказал после смерти Кальяни: «Два съэкономленных сари, свободная кровать в доме... И нет других причин, почему вы здесь.») Традиции традициями, но что за жуть эти священные тексты Ману о том, что женщина, которая не подчиняется этим законам, возрождается шакалом... В то время таких маленьких девочек выдавали замуж, мало того – за мужчин в возрасте, да еще половина из них каких-то нездоровых, выходит. Мужья померли, а им живи и мучайся всю жизнь от детства до старости. Извращение какое-то, честное слово.
Малышка Чуя живой тому пример. Такая веселая, активная девочка, ничего в жизни еще не видела, а тут заперли, как в тюрьме, обрили налысо, разлучили с матерью (про отца я молчу – привез и оставил: «Это твой новый дом!»). С Кальяни, наверное, было также. Потом ее жизнь «разнообразили», чтоб прокормить остальных вдов – больше заработать не на ком. Молодая, красивая – можно и продавать. А потом еще рядом с ней, нечестивицей, не есть. И почему только из-за дурацких законов она должна отказаться любить? Другие вдовы хоть успели «на воле» пожить, хоть что-то видели.
Очень трогательный, берущий за душу момент со старенькой бабушкой, которой Чуя принесла ладу. Когда та взяла его в рот, ей вспомнилась свадьба, где ее, совсем еще девочку, кормили сладостями... И о них эта старушка мечтала всю свою затворническую жизнь. Съела только перед смертью.
Что мне понравилось в Нараяне? Конечно то, что он без предрассудков. Просто полюбил, даже не думая о статусе вдовы и сразу знал, что женится на Кальяни (смешно было, как его мать чуть удар не хватил от этой новости). Очень красивый и нежный момент, когда, после того как ее держали взаперти и обрезали волосы, она приходит на место их встречи, бежит к нему, и Нараян ее обнимает. Там вообще никаких слов не надо, все и так понятно.
По-своему мне очень даже нравится этот печальный фильм. Скребет душу, конечно, но так и должно быть.
Единственное, что мешает – это плохой перевод. По кабельному на русском смотрела, так там половину вообще не перевели и много неточностей. На диске он у меня на литовском языке, так там тоже неидеально и голоса неприятные. А ведь в таком фильме это очень важно, хочется все до конца понять, узнать. Единственный раз показывали с качественным профессиональным переводом, так я заснула, очень уж поздно. Нет в мире совершенства:)


Вы здесь » John Abraham » Фильмы Джона * John's movies » Water / Вода / 2005