John Abraham

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » John Abraham » Беседы * Conversation » Интересные исторические личности


Интересные исторические личности

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Делимся интересными фактами и мнениями о великих людях, ставших легендами при жизни или после смерти...

2

Я интересуюсь жизнью и деятельностью Эрнесто Че Гевары. Для меня он в первую очередь не политический деятель, а борец за свою мечту. Очень гуманистическую мечту.

http://i036.radikal.ru/0908/16/d390c1c73ef5.jpg

”...Странник души, который двигал вперёд надежду, закованную в сердце. Который обращал магнетический свой взгляд на жизнь других с обострённым желанием улучшить её /.../ Апостол гуманизма, такого, каким его нужно понимать на заре третьего тысячелетия, ставя более чем когда-либо человека на службу человеку”. (Жан Кормье)

3

Все, конечно, привыкли видеть его таким.

http://i036.radikal.ru/0908/17/20517a712813t.jpg

А я люблю вот таким...

http://s58.radikal.ru/i159/0908/31/9389178ee809t.jpg

4

Кратко о Че

Имя: Эрнесто Гевара де ла Серна
Дата рождения: 14 июня 1928
Место: Росарио, Аргентина
Образование: Первоначально мать его учила читать и писать.
Школа Хосе Сан Мартина (Альта Грасия).
Школа Мануеля Солареса (Альта Грасия).
Национальный коледж Декана Фунеса (Кордоба).
Медицинский факультет Университета Буэнос-Айреса.
Дата смерти: 9 октября 1967 
Место: Школа деревни Ла Хигуэра, Боливия.

http://i066.radikal.ru/0908/b5/907fd1efbfeat.jpg

Че Гевару отличала широкая эрудиция. Его жажда знаний не знала границ, а диапазон интересов был весьма широк и разнообразен: филология и философия, психология и искусство, история и математика, наука и техника... Увлекался шахматами живописью, неплохо рисовал акварелью. Любил спорт: играл в футбол, регби, гольф, занимался конным спортом и планеризмом. Но главной его страстью был велосипед (называл себя «королем педали»). Особенно любил книги. Он был неутомимым читателем. Часто жертвовал сном, чтобы почитать. Причем читал и на привале, и в перерывах между боями, и во время приступа астмы. Читал при свете костров и керосиновой лампы.
Будучи разносторонне образованным человеком, он мог успешно справляться с выполнением любого поручения, которе на него возлагалось. И какую бы работу он не выполнял, всегда вкладывал в нее весь свой темперамент, всю свою душу.

http://i003.radikal.ru/0908/a6/476366b00bcat.jpg
(с дочкой)

Че Гевара был человеком глубоких убеждений. В последнем письме своим детям он писал: «Ваш отец был человеком, который действовал согласно своим взглядам и, несомненно, жил согласно своим убеждениям. (...) И главное – никогда не теряйте способности тонко чувствовать любую несправедливость, где бы на свете она не совершалась. Это самая прекрасная черта в характере революционера».

http://i036.radikal.ru/0908/2d/1e8ddd276ffbt.jpg

А в последнем письме родителям (перед тем, как отправиться в Боливию) Че написал:
«... Я вновь чувствую пятками ребра моего Россинанта, вновь, облачившись в доспехи, отправляюсь в путь.
... Я считаю, что вооруженная борьба есть единственный выход для народов, борющихся за свое освобождение, и я последователен в своих взглядах. Многие называют меня авантюристом. Это правда. Но только я авантюрист особого рода, один из тех, кто рискует жизнью, чтобы доказать свою правоту.
Вполне возможно, я пытаюсь сделать это в последний раз. Я не ищу подобного конца, но, рассуждая логически, он вполне возможен. На этот случай позвольте мне обнять вас в последний раз.
Я очень любил вас, только не умел выразить свою любовь. Я был слишком прямолинеен в своих поступках и думаю, что вы меня иной раз не понимали. С другой стороны, уж поверьте, было нелегко меня понять, по крайней мере сегодня. И воля, которую я укреплял с воистину актерской вовлеченностью, вынуждает действовать мои слабые ноги и утомленные легкие. Я достигну своей цели.
... Вас крепко обнимает ваш блудный и неисправимый сын.
                                                                                                                           Эрнесто».

5

Из дневника Эрнесто Гевары (во время путешествия с Гранадосом по Латинской Америке)
    «... Когда попавший в нищету приспосабливается к новым для него жизненным условиям, в нем рождается плохо скрываемая агрессивность по отношению к тем, кто больше не способен содержать себя. В этот момент для него уже не существует отца и матери, брата или сестры – есть лишь отрицательный фактор в борьбе за выживание. Или, иными словами, враждебный объект, противостоящий сообществу здоровых. Такого попрекают болезнью – молча, невысказанно, – словно в ней есть что-то оскорбительное для здоровых: они ведь теперь должны поить-кормить нахлебника.
Именно в последних минутах существования тех, для кого каждый следующий день – предел мечтаний, особенно отчетливо постигается трагедия трудящихся всего мира. В этих затухающих глазах стынет раболепная просьба о прощении, отчаянная мольба о помиловании. Она повисает в пустоте...
До каких пор будет существовать такое положение, основанное на кастовом миропонимании? Я ответить на это не могу, но пришло время, когда властям предержащим следовало бы поменьше средств вкладывать в рекламу своих добродетелей, а побольше – гораздо больше – расходовать на создание лучших социальных условий.
Ну что особенного я могу сделать для больной? Прописал ей диету, каких-то порошков. У меня оставались еще несколько таблеток драмамина – подарил их ей. Уходил, провожаемый благодарным старушечьим лепетом и равнодушными взглядами близких».

6

mari, спасибо за тему! Я не ожидала, но действительно он - потрясающий человек !
С у довольствием прочитала материал и теперь даже хочется узнать о нем еще больше...

mari написал(а):

В этих затухающих глазах стынет раболепная просьба о прощении, отчаянная мольба о помиловании. Она повисает в пустоте...
До каких пор будет существовать такое положение, основанное на кастовом миропонимании? Я ответить на это не могу, но пришло время, когда властям предержащим следовало бы поменьше средств вкладывать в рекламу своих добродетелей, а побольше – гораздо больше – расходовать на создание лучших социальных условий.

mari написал(а):

И главное – никогда не теряйте способности тонко чувствовать любую несправедливость, где бы на свете она не совершалась. Это самая прекрасная черта в характере революционера

Меня что-то так осенило, глядя в эти глаза Че... (искренней и открытой доброты), и моя мечта теперь, чтобы Джон сыграл его... http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/55blush2.gif... Но кто-нибудь в Индии додумается из режиссеров до этого... Мне бы так хотелось, чтобы додумались...
Ведь ты права, многие так мало знают о нем, и нужно..., просто необходимо, чтобы народ не забывал об этом и особенно там, где во многих странах третьего мира нищета - как неизбежный фактор...

7

Arizona написал(а):

Ведь ты права, многие так мало знают о нем, и нужно..., просто необходимо, чтобы народ не забывал об этом и особенно там, где во многих странах третьего мира нищета - как неизбежный фактор...

Ну там он - герой. Его точно не забудут!
Фильмы о Че есть, их много - последний с Бенисио дель Торо, но как-то мне неочень похож. В общем - да, а вот именно ГЛАЗА- теплые, добрые, сочувствующие глаза Че - врача, борца, прекрасного человека - не такие пронзительные у этого актера, наоборот, прищуренные... не похожи. Молодого играл Гаэль Гарсия Берналь - милашка, но тоже неочень похож. Но как для "Дневников мотоциклиста" - в самый раз. Интересный фильм, посмотри, если не доводилось. Там еще нет ни революции, ни планов... Только первые намеки.
Джон... Интересная мысль. Странно, конечно, но вот глаза, кстати - выразительные именно в том плане. Теплые, глубокие...

http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/01ps.gifПотом еще чего-нибудь найду интересное.

8

mari написал(а):

Но как для "Дневников мотоциклиста" - в самый раз. Интересный фильм, посмотри, если не доводилось.

Я давно его пытаюсь поймать по ТВ, но то его поздно ночью в будни показывают, то иногда просто в неудобное время, но я поймаю его обязательно...)

mari написал(а):

Джон... Интересная мысль. Странно, конечно, но вот глаза, кстати - выразительные именно в том плане. Теплые, глубокие...

Глаза... Вот и я о том же... А для Индии надо снимать отдельный фильм, чтобы им был и понятный и доступный..., там же зритель чуть иной, сама понимаешь.

9

Arizona написал(а):

А для Индии надо снимать отдельный фильм, чтобы им был и понятный и доступный..., там же зритель чуть иной, сама понимаешь.

Ну, для Индии про Че не пройдет. Это только если мировое кино... Было б, наверное, очень экстравагантно, если б индиец играл аргентинца... Но я б посмотрела!

10

mari написал(а):

Ну, для Индии про Че не пройдет. Это только если мировое кино...

Ну это как снять... ) Для мирового не знаю, что-то пока режиссеры болливудские не тянут на мировой уровень...
Тогда уж что-то навроде авторского, опять тот же Кашьяп... может и справился бы...

mari написал(а):

Было б, наверное, очень экстравагантно, если б индиец играл аргентинца...

Тот же южанин, наверное и смуглый тоже..., а тем более Джон сам не читсо индийской внешности, он и на латинос тянет...

11

Arizona написал(а):

Тот же южанин, наверное и смуглый тоже..., а тем более Джон сам не читсо индийской внешности, он и на латинос тянет...

Nu eto da, konechno - netipichnyj...

Arizona написал(а):

пока режиссеры болливудские не тянут на мировой уровень...
Тогда уж что-то навроде авторского, опять тот же Кашьяп... может и справился бы...

Tut toze soglasna, kakoj tam uroven' poka... Kuram na smex. Nu i proshelsia Anurag po vsem v toj statje. I prav. Poka vsio tak, tolku ne budet.http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/61dash1.gif Sploshnyje povtorenija, a nado chto-to novoe.

12

mari написал(а):

Nu i proshelsia Anurag po vsem v toj statje.

О да... та статья - это нечто...
Ведь Индия с такой историей и культурой интересной, но будем надеяться, что у них все впереди...
Свое колоритно-национальное кино они снимают отменно, а вот что-то более современное ... тут действительно часто копируют зарубеж.

13

Arizona написал(а):

а вот что-то более современное ... тут действительно часто копируют зарубеж.

Так вообще одни римейки в последнее время... Не так это хорошо, хоть иногда, как в случае с "Видением", намного лучше оригинала... http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/23sm5.gif

14

mari написал(а):

Не так это хорошо, хоть иногда, как в случае с "Видением", намного лучше оригинала...

Точно! http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/02friends.gif

15

mari
Родная спасибо за темкуhttp://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/45_1heart.gif как же я его обожаю столько всего о нем читала столько передач, фильмов о нем смотрела и с каждым разом мое восхищение им становиться все больше и большеhttp://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/13sm55.gifскоро добавлю сюда интересные статьи о нем........

16

kati написал(а):

скоро добавлю сюда интересные статьи о нем........

Буду ждать! У меня дома только книги, не перепечатывать же:)
Тоже смотрю все передачи, когда попадаю - интересно больше узнать!

17

kati, поддерживаю mari, тоже с удовольствием почитаю о Че еще http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/56yes3.gif

18

Основные даты жизни Эрнесто Че Гевары.

14 июня 1928 г.
В городе Росарио, Аргентина, родился Эрнесто Гевара, первенец Эрнесто Гевары Линча и Селии де ла Серны.

С 1946 г. - по 1953 г.
Студент медицинского факультета Национального университета в Буэнос-Айресе.

1950 г.
Матрос на нефтеналивном судне. Совершает путешествие на Тринидад и в Британскую Гвиану.

С февраля 1952 г.- по август 1952 г.
Путешествует вместе с Альберто Гранадосом по странам Латинской Америки. Посещает Чили, Перу, Колумбию и Венесуэлу, откуда возвращается самолетом через Майами (США) в Буэнос-Айрес.

1953 г.
Заканчивает учебу в университете и получает диплом врача.

С 1953 г. - по 1954 г.
Совершает второе путешествие по странам Латинской Америки. Посещает Боливию, Перу, Эквадор, Колумбию. Панаму, Коста-Рику, Сальвадор. В Гватемале принимает участие в защите правительства президента Х. Арбенса. после поражения которого поселяется в Мексике.

С 1954 г. – по 1956 г.
В Мексике работает врачом и в Институте кардиологии.

1955 г.
Встречается с Фиделем Кастро, вступает в его революционный отряд, участвует в подготовке экспедиции на “Гранме”.

С июня по август 1956 г.
Заключен в тюрьму города Мехико за принадлежность к отряду Фиделя Кастро.

С 25 ноября по 2 декабря 1956 г.
Направляется из порта Туспан на яхте “Гранма” в числе 82 повстанцев во главе с Фиделем Кастро на Кубу.

С 1956 г - по 1959 г.
Участник революционно-освободительной войны на Кубе, дважды ранен в боях.

С 27 по 28 мая 1957 г.
Бой при Уверо.

5 июня 1957 г.
Назначен майором, командиром четвертой колонны.

21 августа 1958 г.
Получает приказ перебазироваться в провинцню Лас-Вильяс во главе восьмой колонны “Сиро Редондо”.

16 октября 1958 г.
Колонна Че достигает гор Эскамбрая.

Декабрь 1958 г.
Предпринимает наступление на город Санта-Клару.

С 28 по 31 декабря 1958 г.
Че руководит сражением за Санта-Клару.

1 января 1959 г.
Освобождение Санта-Клары.

2 января 1959 г.
Колонна Че входит в Гавану,где занимает крепость Кабанью.

9 февраля 1959 г.
Че президентским декретом провозглашается гражданином Кубы с правами урожденного кубинца.

2 июня 1959 г.
Сочетается браком с Алеидой Марч.

С 13 июня по 5 сентября 1959 г.
По поручению кубинского правительства совершает поездку в Египет, Судан, Пакистан, Индию, Бирму, Индонезию, Цейлон, Японию, Марокко, Югославию, Испанию.

7 октября 1959 г.
Назначается начальником департамента промышленности Национального института аграрной реформы (ИНРЛ).

26 ноября 1959 г.
Назначается директором Национального банка Кубы.

5 февраля 1960 г.
В Гаване участвует в открытии Советской выставки достижений науки, техники и культуры, впервые встречается с А. И. Микояном. В мае в Гаване выходит книга Че "Партизанская война".

С 22 октября по 9 декабря 1960 г.
Посещает во главе экономической миссии Кубы Советский Союз, Чехословакию, ГДР, КНР, КНДР.

23 февраля 1961 г.
Назначается министром промышленности и членом Центрального совета планирования, который вскоре возглавляет по совместительству.

17 апреля 1961 г.
Вторжение наемников на Плайя-Хирон. Че возглавляет войска в Пинар-дель-Рио.

2 июня 1961 г.
Че подписывает экономическое соглашение с СССР.

24 июня 1961 г.
Встречается с Юрием Гагариным в Гаване.

Август 1961 г.
представляет Кубу на конференции Межамериканского экономического совета в Пунта-дель-Эсте (Уругвай), на которой разоблачает империалистический характер создаваемого США “Союза ради прогресса”. Посещает Аргентину и Бразилию, где ведет переговоры с президентами Фрондиси и Куадросом.

2 марта 1962 г.
Назначается членом Секретариата и Зкономической комиссии Объединенных революционных организаций (ОРО).

8 марта 1962 г.
Назначается членом Национального руководства.

15 апреля 1962 г.
Выступает в Гаване на профсоюзном конгрессе трудящихся Кубы, призывает к развертыванию социалистического соревнования.

С 27 августа по 8 сентября 1962 г.
Находится в Москве во главе кубинской партийно-правительственной делегации. После Москвы посещает Чехословакию.

Со второй половине октября по начало ноября 1962 г.
Возглавляет войска в Пинар-дель-Рио.

Май 1963 г.
ОРО преобразовывается в Единую партию кубинской социалистической революции Че назначается членом ее Центрального Комитета, Политбюро ЦК и Секретариата.

Июль 1963 г.
Находится в Алжире во главе правительственной делегации на праздновании первой годовщины независимости этой республики.

16 января 1964 г.
Подписывает кубино-советский протокол о технической помощи.

С 20 марта по 13 апреля 1964 г.
Возглавляет кубинскую делегацию на конференции ООН по торговле и развитию в Женеве (Швейцария).

С 15 по 17 апреля 1964 г.
Посещает Францию, Алжир, Чехословакию.

С 5 по 19 ноября 1964 г.
Находится в Советском Союзе во главе кубинской делегации на праздновании 47-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции,
11 ноября 1964 г. - выступает в Доме дружбы на учредительном собрании Общества советско-кубинской дружбы.

С 9 по 17 декабря 1964 г.
Участвует во главе кубинской делегации в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Вторая половина декабря 1964 г.
Посещает Алжир.

С января по март 1965 г.
совершает поездку в КНР, Мали, Конго (Браззавиль), Гвинею, Гану, Дагомею, Танзанию, Египет, Алжир, где участвует во 11 экономическом семинаре афроазиатской солидарности.

14 марта 1965 г.
Возвращается в Гавану.

15 марта 1965 г.
последнее публичное выступление на Кубе, выступает с отчетом о зарубежной поездке перед сотрудниками министерства промышленности.

1 апреля 1965 г.
Пишет прощальные письма родителям, детям, Фиделю Кастро. 8 октября Фидель Кастро зачитывает на учредительном заседании Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы прощальное письмо Че.

15 февраля 1966 г.
Направляет письмо дочери Ильде, в котором поздравляет ее с днем рождения.

7 ноября 1966 г.
Прибывает в партизанский лагерь на реке Ньянкауасу, Боливия.

28 марта 1967 г.
Начало военных действий партизанского отряда (Армии национального освобождения Боливии), возглавляемого Че (Рамон, Фернандо).

17 апреля 1967 г.
Публикация в Гаване послания Че в адрес Трехконтинентальной организации солидарности.

20 апреля 1967 г.
Арест боливийскими властями Дебрэ, Бустоса и Роса.

29 июля 1967 г.
Открытие в Гаване учредительной конференции, Организации латиноамериканской солидарности.

31 августа 1967 г.
Гибель отряда Хоакина, в том числе партизанки Тани.

8 октября 1967 г.
Бой в ложбине Юро, раненый Че попадает в плен.

9 октября 1967 г.
Убийство Че “рейнджерами” в селении Игера.

15 октября 1967 г.
Фидель Кастро подтверждает гибель Че в Боливии.

Июнь 1968 г.
В Гаване выходит первое издание "Боливийского дневника” Че.

Отредактировано kati (2009-09-03 23:30:35)

19

Родители
Имя Отца: Эрнесто Гевара Линч
Дата рождения: 1900.
Место: Буэнос-Айрес, Аргентина
Дата смерти: 3 Марта 1987
Место: Гавана, Куба

Имя Матери: Селия Де Ла Серна И Льоса
Дата рождения: 23 Июня 1908
Место: Буэнос-Айрес, Аргентина
Дата смерти: 18 Мая 1965
Место: Буэнос-Айрес, Аргентина.

(*)Примечание: Эрнесто и Селия женились В 1927 и уехали жить в Мисьонес.

Братья и сестры. Дата рождения
Селия – 31 Декабря 1929
Роберто –18 Мая 1932
Ана Мария – 28 Января 1934
Хуан Мартин – 18 Мая 1943

Браки
1955 – 18 Августа – С перуанкой Ильдой Гадеа в городе Тепоцотлан, Мексика.
1959 – 2 Июня – С кубинкой Алеидой Марч в Гаване.

Даты рождения детей:
Hilda Beatriz Guevara Gadea  Ильда Беатрис Гевара Гадеа  15 Февраля 1956 (**) 
Aleida Guevara March  Алейда Гевара Марч  24 Ноября 1960 
Camilo Guevara March  Камило Гевара Марч  20 Мая 1962 
Celia Guevara March  Селия Гевара Марч  14 Июня 1963 
Ernesto Guevara March  Эрнесто Гевара Марч  24 Февраля 1965 

(**) Ильда скончалась в Гаване 21 августа 1995. http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/76sm50.gif

(*) Он родился в 3 часа 05 минут в городской клинике.
Этот город стал местом рождения случайно, так как родители уехали из Мисьонес, где они проживали, в Буэнос-Айрес, но должны были прервать поездку в Росарио, так как мать почувствовала себя плохо из-за начинающихся родов.
(**) Последнее сражение произошло 8 октября в ущелье Юро, Боливия. Он был ранен, оружие вышло из строя, его захватили в плен и на следующий день он был убит в 3 часа 10 минут пополудни.

Отредактировано kati (2009-09-04 00:04:21)

20

Nicknames (прозвища).

TETE (тэтэ) - родители начали называть его так, когда ему было 6 дней от рождения. Позже он использовал это прозвище, чтобы подписывать некоторые письма.

FUSER (фусер) - Альберто Гранадо объясняет это сокращением от Furibundo (Разъяренный) Serna. Дана ему его друзьями по играм юности.

PELAO (пелао) – лысый. Некоторые друзья таким образом называли его, видя бритую голову Эрнесто.

CHANCHO (чанчо) – свинья. Форма обращения в некоторых студенческих компаниях. Это следствие презрительного отношения к применению перчаток во время работы с трупами.

CHANG CHO (чанг чо) - Подписал этим именем некоторые журналистские работы и письма.

CHE (че) - В соответствии этим аргентинским восклицанием кубинцы, знавшие его, обращались к нему так в Коста-Рике, Гватемале и Мексике и начали идентифицировать его с этим именем.

RAMON BENITEZ (Рамон Бенитес)* - Имя по паспорту, использованному им при поездке с Кубы в Конго в апреле 1965.

TATU (тату) - Этим именем он пользовался во время периода действий в конголезской сельве.

RAUL VAZQUEZ ROJAS (Рауль Васкес Рохас) - Имя по паспорту, который использовался с 26 декабря 1965 на маршруте от Конго до стран Восточной Европы.

RAFAEL ALVAREZ HERNANDEZ (Рафаел Альварес Эрнандес) - Имя по паспорту, который использовался в июле 1966 для дальнейшего пути через Прагу и Вену с остановкой в Москве перед возвращением в Гавану.

LUIS HERNANDEZ GALVEZ (Луис Эрнандес Гальвес) - Имя по паспорту, использованному при отъезде с Кубы 23 октября 1966 к Москве.

ADOLFO MENA GONZALEZ (Адольфо Мена Гонзалес) - Имя по паспорту при путешествии в Боливию в октябре - ноябре 1966.

RAMON (Рамон) - Имя, под которым его знали во время партизанских действий в Боливии.

ФЕРНАНДО - Другое имя, использованное во время партизанских действий в Боливии.

--------------------------------------------------------------------------------

(*) Также использовал восточный паспорт, чтобы путешествовать от Москвы до Праги в октябре 1966.


Вы здесь » John Abraham » Беседы * Conversation » Интересные исторические личности