John Abraham

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » John Abraham » Беседы * Conversation » Pелигия * Religion


Pелигия * Religion

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Это тема о понятии Религия ... в целом ...
для любого человека..., любой национальности... и любого вероисповедания.

___________________________________________________________________________________________________

Я переношу сюда наш разговор с Jenny  из темы Живописные уголки  Индии... * Beautiful India .
Мне необходимо кое-что добавить на эту тему.

Радха Шьямасундара

Я так поняла это тот, что с темным цветом кожи? Это новость для меня, я раньше не видела индийского божества-негра (имелся ввиду черный цвет кожи)...  :huh:
Кришну часто изображают с голубым цветом кожи, и скорее всего цвет наверное тоже имеет какое-то свое значение . Возможно этим они хотят сказать, что принадлежность человека к той или иной расе не имеет значения. Хотя это только мое предположение )

2

Arizona написал(а):

раньше не видела индийского божества-негра...

И не увидешь!!!!! нет такого понятия Бог-негр... и никогда не будет!!!! извини,  :blush:  это невежественно.. o.O  У Божест нет национальностей..  :flirt: Извини, если ты атеистка.. Не хотела тебя обидеть..  :blush:

А чёрным Бога Кришну (его мурти) изображают потому что переводится имя КРИШНА как "чёрный".. у Бога Вишну было несколько инкорнаций и все разного цвета.. и невсегда это был человек.. А то что привычно видеть изображение Кришны голубым, вернее цветом грозовых туч, это просто приятнее глазу..  Хоть Кришна и родился чёрным, но был он очень красивым и всего его любили, даже не зная, что он Бог..  :love: 

Подробно можно узнать в писаниях о рождении и деяниях Шри Кришны.. Помогут Кришнаиты, если есть желание..  :stupor:

Отредактировано Jenny (2009-08-18 17:17:01)

3

Jenny написал(а):

И не увидешь!!!!! нет такого понятия Бог-негр... и никогда не будет!!!!

Arizona написал(а):

Возможно этим они хотят сказать, что принадлежность человека к той или иной рассе не имеет значения.

По-моему, мое предположение подтвердилось ? Разве нет? ) Мне кажется достаточно было понятно, что я имею ввиду именно цвет кожи, а не принадлежность к африканской расе...

А невежество - это не знать основ своей веры, а не детали той, о которой  захотелось узнать... Я могла бы не захотеть этого вообще узнать и это нисколько не будет невежеством.

А чёрным Бога Кришну (его мурти) изображают потому что переводится имя КРИШНА как "чёрный".. у Бога Вишну было несколько инкорнаций и все разного цвета.. и невсегда это был человек.. А то что привычно видеть изображение Кришны голубым, вернее цветом грозовых туч, это просто приятнее глазу..  Хоть Кришна и родился чёрным, но был он очень красивым и всего его любили, даже не зная, что он Бог..

Вот это было действительно интересно. Спасибо!

4

Arizona написал(а):

не знать основ своей веры

Я иногда знаю о православии больше, чем сами так называемые православные верующие..  :flirt: 
но я не принадлежу к числу православных, хотя я уважаю все вероисповедания и верующих.. :rolleyes:

5

Jenny написал(а):

Я иногда знаю о православии больше, чем сами так называемые православные верующие..

Я так думаю, что это по желанию каждого человека..., ведь никто никого не обязывал в принудительном порядке изучать  все виды вероисповеданий и тем более знать о той или иной вере все от и до (включая особенности обрядов и т.д.)...?
Уважать нужно все вероисповедания и даже если человек - атеист... , это обязательно, а вот знать доскональные подробности, это зависит от восприятия самого человека...
Кроме самих верующих, это может пригодится кому-то в силу профессии, кому-то в силу любопытства ...
Вы сильны в познании этого аспекта жизни, а кто-то в другом...  :)

6

Arizona написал(а):

это по желанию каждого человека..., ведь никто никого не обязывал в принудительном порядке изучать  все виды вероисповеданий и тем более знать о той или иной вере все от и до (включая особенности обрядов и т.д.)...?

Я имела ввиду тех, кто бъёт себя в грудь, заявляя что они верующие.. но знают мало и не выполняют некотрых важных вещей.. но при этом хаят тех, кто не верует в Христа, даже если родился русским в православной семье..
Примеров я могу привести много... такое говорят.. ужас..  :dontknow:   :huh:  :tired:

7

Jenny написал(а):

но знают мало и не выполняют некотрых важных вещей..

Ну смотря что понимать под этими важными вещами: если дело только в обрядах, то это не стоит осуждать... Главное то, как человек это внутренне воспринимает, и каковы его поступки... Не смотрели фильм Шоколад ? Там замечательно об этом сказано... :rolleyes:

Jenny написал(а):

хаят тех, кто не верует в Христа, даже если родился русским в православной семье..

Верно, это уже истинное невежество - хаить того, кто выбрал иное вероисповедание. Это неуважение чужих исторических корней и самого дорого для каждого верующего человека... Также и атеиста нельзя осудить за его неверие.
Был бы Акбар сейчас, он бы многих научил )

8

С одной подругой из ИНЭТа, которая была в Индии и знает основы индуизма, мы говорили об этом нашем разговоре с Jenny . Она мне сказала, что мой вопрос про Кришну – это оскорбление индуистской веры. И что по писаниям существует более 60-ти видов оскорблений...

Я предполагаю, что возможно там даже написано, что бывает за эти «оскорбления» ? Мне кажется, современный  человек должен не вслепую и безропотно принимать все правила, что составили предки (а ведь их составили люди, предки наши, а не сами Боги) ...
Считаю, что нужно любую веру, даже свою, пропускать через мудрость своего ума, через свое сердце... и брать только главное, что в ней есть...
Ведь предки много чего раньше оставляли этому миру: и рабовладельческий строй был, и феодализм... Я думаю, что очень  хорошо, что люди от этого избавились.

Или сейчас... в Индии идет борьба против условий жизни вдов… Разве неправы те, кто борется с этим?

То, что называется в писании оскорблением, это всего лишь не соблюдение (и в основном по не знанию) определенных правил-обрядов, которым должен придерживаться прежде всего тот,  кому вера эта родная, да они как раз должны знать об этом все нюансы.

А те, кто далек и не знает об этом, это не может быть от них оскорблением... Подобные вопросы (как мой) от незнания каких-либо правил (обрядов) - не несут отрицательных и плохих мыслей. Мне кажется сами Боги (Божества) намного мудрее, чем  те же верующие, которые их себе представляют, ведь ему, как Богу, не нужны все эти правила,  все это только людям нужно по каким-то их причинам, это люди выдумали их... и так называемые возможные оскорбления в том числе... 

Оскорбить можно только дурным словом, злыми мыслями, плохими поступками…

Поэтому человеку, знающему толк в определенных правилах и ритуалах своей веры нужно верно объяснить чужеземцу или незнающему... как верно вести себя и что делать, а верно: не принимать - вопросы за оскорбление или за невежество и т.д. 

Подруга верно сказала, что мой вопрос ей показался смешным... Это как раз абсолютно верная реакция...) 
Иностранец ли, ребенок ли..., задавший по не знанию подобный вопрос или совершивший не то действие в присутствии Божества (ну например, уходя, повернулся спиной)... он это сделал не со зла, не было в его голове злого умысла, это было по не знанию..., ведь сердце человек при этом было чистым, ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ...

Я даже не сомневаюсь в том, что как раз сам Кришна и воспринял бы это с юмором), ведь любые Божества, Боги - мудры... Это люди зависят от обрядов и правил, а Боги гораздо выше всего этого, им важны людские поступки и мысли – ЭТО ОСНОВА ЛЮБОЙ ВЕРЫ... (PS - я не особо религиозна, а иногда и сомневаюсь в ЕГО существовании, но если ОН есть, то мне бы хотелось, чтобы ОН был именно таким).

Скажем пример: у человека отняли кров, он стал бомжем... Ему нигде привести себя в порядок, чтобы прийти к Богу в должном состоянии, но если он придет в грязной одежде, но с чистой душой и сердцем? Бог отвергнет его ? Я не думаю...

9

Arizona написал(а):

Иностранец ли, ребенок ли..., задавший по не знанию подобный вопрос или совершивший не то действие в присутствии Божества (ну например, уходя, повернулся спиной)... он это сделал не со зла, не было в его голове злого умысла, это было по не знанию..., ведь сердце человек при этом было чистым, ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ...
Я даже не сомневаюсь в том, что как раз сам Кришна и воспринял бы это с юмором), ведь любые Божества, Боги - мудры... Это люди зависят от обрядов и правил, а Боги гораздо выше всего этого, им важны людские поступки и мысли – ЭТО ОСНОВА ЛЮБОЙ ВЕРЫ... (PS - я не особо религиозна, а иногда и сомневаюсь в ЕГО существовании, но если ОН есть, то мне бы хотелось, чтобы ОН был именно таким).
Скажем пример: у человека отняли кров, он стал бомжем... Ему нигде привести себя в порядок, чтобы прийти к Богу в должном состоянии, но если он придет в грязной одежде, но с чистой душой и сердцем? Бог отвергнет его ? Я не думаю...

Я полностью с тобой согласна... Ничего плохого ты не написала, человек, который исповедует такую отличную от нашей религию, думаю, не удивится и поймет правильно... Это ведь не невежественность, как наисала Jenny, это незнание, за это не казнят (и ты не утверждала, а спросила):) Мы ведь не индуисты, сайт этот к религии не относится, зачем же так остро реагировать? Просто мы делимся впечалениями, хотим побольше узнать друг друге и о стране, где живут любимые нами актеры. Что же тут предосудительного - не знать всех тонкостей? http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/73sm74.gif

10

mari написал(а):

Я полностью с тобой согласна...

mari, спасибо!  :)

mari написал(а):

как наисала Jenny

С Jenny мы вроде разобрались и поняли друг друга, но слишком много и даже шокирующе  у меня оказалось непонимания с другим человеком (не буду озвучивать его имя здесь) ...
Я после задумалась, неужели все это выглядит так несуразно и ужасно, ну и решила написать, вынести на общий суд, как я все это воспринимаю со своей стороны...

11

Arizona написал(а):

Я после задумалась, неужели все это выглядит так несуразно и ужасно, ну и решила написать, вынести на общий суд, как я все это воспринимаю со своей стороны...

Ну мы с тобой в этом вопросе точно сходимся... Я предпочитаю не заострять. Вообще все связанное с верой - очень личное. Мы говорим об общих воросах, для образования скорее. Странно, что что-то тут может обидеть. Наоборот, не лучше ли объяснить, раз уж это так важно... http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/81sm53.gif

12

mari написал(а):

как наисала Jenny

Я имела ввиду только один пункт, а не полностью вопрос.. поэтому да, мы разобрались в этом вопросе..

Не все индусы знают все аспекты своей веры.. Не всем объасняли почему нельзя есть корову и т.п. Но всё же большенство знают свою религию, но всё же не считают оскорблением, если вы что-то спросите.. Если спросите тот же вопро о цвете кожы - почему Кришна чёрный, то вам спокойно смогут объяснить.. В Индии в храмы пускают всех, и не будут спрашивать - ел ты сегодня мясо или нет.. я видела сама, как 2-3 европейские дамы пришли в храм богини Лакшми (большой храм с пристройками, где есть и места для молитв Ганеше и Шиве), так им показывали что делать.. Я лично, если планирую поход в храм, то с утра не ем ничего животного происхождения, отдавая долг уважения Богу.. В индуизме очень много ньюансов..
И всё же лучше соблюдать некоторые условности в высказываниях и в вопросах религии.. тогда ни кто не будет обижен..

Отредактировано Jenny (2009-08-26 20:10:53)

13

Jenny написал(а):

И всё же лучше соблюдать некоторые условности в высказываниях и в вопросах религии.. тогда ни кто не будет обижен..

Ты, конечно, права. Просто я не думала, что все настолько серьезно - не сталкивалась пока. При общении с новыми людьми лучше избегать каких-то фраз, теперь я уж тоже буду знать.
Вообще, иногда люди очевидного не знают - например, у нас туристы из-за рубежа - даже из Польши, что совсем рядом - прут в церковь всей гурьбой, как в музей (что понятно, впрочем), но при этом полураздеты, женщины с распущенными волосами. Могли б на входе поинтересоваться хоть... Я б, допустим, в Индии в храм тоже сходила, но сначала удостоверилась, что не нарушу правил. Это ведь неуважение.

14

mari написал(а):

из Польши, что совсем рядом - прут в церковь всей гурьбой, как в музей (что понятно, впрочем), но при этом полураздеты, женщины с распущенными волосами. Могли б на входе поинтересоваться хоть... Я б, допустим, в Индии в храм тоже сходила, но сначала удостоверилась, что не нарушу правил. Это ведь неуважение.

Это кошмар так себя вести.. хотя у нас не так строго относятся к этому.. я, например, не одеваю платок если нужно зайти в церковь, т.к. я захожу туда не молиться, а посмотреть или показать что-то другим.. но если для чего-то специального, например отпивание, то одену платок без напоминаний.. я это знаю, а вот православные не все.. был случай при печальном событие.. умерла моя подруга..

Что же касается храмов в Индии - в индуисткие храмы можно заходить практически без ограничений, кроме дней когда у тебя женские проблемы.. платок и спец одеяние не требуется.. единственное - лучше не есть мясное, т.к. так или иначе будешь касаться вещей и предметов в храме - не нужно осквернять их..  А вот если поёдшь в храм сикхов - гурудвару, то тут лучше прикрыть голову.. все обязаны это делать, даже мужчины... перед входом в гурудвару скорее всего заставят не только снять обувь, но и вымоть их и руки тоже.. я была только один раз в гурудваре в Дели.. в Мумбаи хожу только в индуисткие храмы.. http://i561.photobucket.com/albums/ss52/john_abrh/Smiles/83girl_blum.gif


Вы здесь » John Abraham » Беседы * Conversation » Pелигия * Religion